Получен сигнал что у меня хроница канапля обыск нашли меньше чем пол грамма что мне грозит и что делать

, Валера, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валера! Чаще всего  по наркотическим статьям инкриминируется статья 228 УК РФ. Данная статья устанавливает наказание за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических веществ и растений их содержащих, без цели сбыта.

Согласно ч1 ст.228 УК РФ, гражданин, у которого были обнаружены запрещенные вещества в значительном размере, понесет наказание в виде штрафа до 40 000 рублей, или же в размере заработной платы или иного дохода за период до трех месяцев, либо обязательных работ до 480 часов, либо исправительных работ до 2 лет, либо в виде ограничения свободы  до 3 лет, либо лишением свободы до 3 лет.

Ч2 ст.228 устанавливает наказание за крупный размер: лишение свободы на 3-10 лет со штрафом до 500 000 рублей, либо суммой заработной платы за период до 3 лет (либо без штрафа) и ограничением свободы до 1 года (либо без него).

Если во время обыска было найдено вещество в особо крупном размере (ч3 ст.228 УК РФ), наказание будет – лишение свободы от 10 до 15 лет, штраф до 500 000 рублей или в размере заработной платы за период до 3 лет (либо без штрафа) и ограничением свободы до 1,5 лет (либо без него).

Для содержания ТГК (тетрагидроканнабинола) в семенах конопли установлена следующая градация:

Значительный размер – более 0,05 грамма.
Крупный размер – более 0,25 грамма.
Особо крупный – более 50 грамм.