Лет 20 назад моя мама составила завещание, в случае смерти все свое имущество передается мне ее дочери, с тех
Здравствуйте! Лет 20 назад моя мама составила завещание, в случае смерти все свое имущество передается мне ее дочери ,с тех пор 2х комн квартира была ею продана и приобретена другая квартира ,которая не указана в завещании
Нужно ли вообще обновлять завещание или прошлое действительно ? Сколько лет действует?
Добрый день!
Согласно ст. 1120 Гражданского Кодекса РФ:
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
То есть, если в завещании нет указания на конкретное имущество, а указано, что всё имущество, которое принадлежало наследодателю на момент его смерти, завещается Вам, то и изменять данное завещание необходимости нет. Срок действия завещания законом не ограничен.
Здравствуйте, Светлана.
в случае смерти все свое имущество передается мне ее дочери, с тех пор 2х комн квартира была ею продана и приобретена другая квартира, которая не указана в завещании
значит, если в завещании не указано конкретное имущество, то в таком случае, как вы указали выше, завещание действует в отношении всего имеющегося на день смерти мамы в ее собственности имущества. ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Вы спросили так же
Нужно ли вообще обновлять завещание или прошлое действительно? Сколько лет действует?
не нужно. Оно действует с момента, как его составил завещатель до его исполнения.
ГК РФ Статья 1133. Исполнение завещания
Исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию,....
Здравствуйте, срок завещания не ограничен, даже, если приобретена другая квартира и в завещании указано «всё имущество» — Вы будете её наследовать. если только «старая», которая поименована — Вы смогли бы наследовать только её(старую), и лучше переделать завещание. На основании ст. 1120 ГК РФ
Здравствуйте, Светлана.
Независимо от того, что завещание составлено 20 лет назад, оно действительно и будет основанием наследования. При этом ст.1130 ГК РФ предусмотрено, что
При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.
А из завещения следует, что
в случае смерти все свое имущество передается мне ее дочериСветлана
Таким образом, если в завещании не конкретизировано имущество, которым распорядился на случай смерти наследодатель, то оснований не считать такое завещание основанием наследования купленной после его составления квартиры не имеется. И в таком случае составлять новое нет необходимости.
Завещание сроком не ограничено, так как таких ограничений законодательством не предусмотрено.