Если я захочу расторгнуть договор досрочно, предупредив собственника за минимум20календарных дней, мне вернутся полная сумма депозита, который я отдал при заселении?
Здравствуйте,снял квартиру.
Есть пункт 4.6в договоре.
Гарантийный депозит не возвращается в случае досрочного расторжения договора по инициативе нанимателя,(ранее чем одиннадцать месяцев)
Что значит ранее чем 11месяцев?
Если я захочу расторгнуть договор досрочно,предупредив собственника за минимум20календарных дней,мне вернутся полная сумма депозита,который я отдал при заселении?
Добрый день!
В соответствии со ст.381.1 ГК РФ: Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем
В случае не наступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Таким образом наймодатель не в праве удерживать Ваш депозит и обязан его вернуть.
В противном случае к нему может быть предъявлено исковое заявление.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь ко мне в чат. Буду готова оказать Вам помощь в составлении документов.Услуги в чате оказываются на платной основе.