Работаю в пансионате, рабочий день с 8.00 до 17.00, перерыв на обед 1 час.фактически этот час работвю, могу без перекуса.получается, что работвю не 40 часов в неделю, а 45.как быть?

Работаю в пансионате,рабочий день с 8.00 до 17.00,перерыв на обед 1 час.фактически этот час работвю,могу без перекуса.получается,что работвю не 40 часов в неделю,а 45.как быть?

, марина, г. Рязань
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина! Вас обязывают этот час работать или Вы по своей инициативе остаётесь на рабочем месте? Если обязывают оставаться на рабочем месте, то можете подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию, это незаконно. Правда надо понимать, что любая жалоба вызывает крайне негативную реакцию начальства. К этому надо быть готовым. А вот если Вы по своей инициативе остаётесь на рабочем месте, вины работодателя в данном случае нет.

С уважением!