Могу ли я вернуть 13% подоходного налога и когда?

Здравствуйте! Взяла ипотеку в 2020г на приобретение квартиры на стадии котлована. Планируется сдача в 2022г во 2 квартале. Могу ли я вернуть 13% подоходного налога и когда?

, Елена, г. Волгоград
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

      Здравствуйте, Елена!

      Вы вправе будете уменьшить сумму,  на которую начисляются 13% подоходного налога («вернуть 13%» у работодателя") с момента приобретения квартиры с учетом фактически произведенных расходов как на приобретение квартиры, так и на погашение процентов по ипотеке. (Основание: статья 220 Налогового кодекса).

       Момент приобретения прав на квартиру в строящемся доме — дата подписания акта приема-передачи или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства.

       Прошу не забывать об оценке.

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Договор долевого участия, сам по себе он не дает права на имущественный вычет, т.к. ДДУ не подтверждает права собственности.

Право на вычет появляется только в том году, когда подписывают акт приема-передачи квартиры.