Написал заказчику, что не готов продолжать работу, требуют вернуть аванс, или пойдут писать заявление на

Здравствуйте, работаю на фриланс бирже через телеграм. Взял работу по верстке небольшой книги с иллюстрациями. Стоимость работ была 10к рублей, никаких договоров, актов, не подписывали, не заключали, только переписка и телефонные звонки. Получил аванс 5к ( обсуждали что не возвратный)

Работая над книгой, убедился что не смогу ее закончить по причине что изначально плохо оценил объем и затраченное время.

Написал заказчику, что не готов продолжать работу, требуют вернуть аванс, или пойдут писать заявление на меня, за мошенничество, со своей стороны готов им предоставить все свои наработки

подскажите, что мне угрожает

, Кемал, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

подскажите, что мне угрожает

Кемал

Кемал,

в данном случае Вам ничего не угрожает. Это гражданско-правовые отношения. В случае возникновения спора они разрешаются судом в порядке искового производства.

Если Ваш заказчик заявит о мошенничестве, в возбуждении уголовного дела будет отказано.