Насколько законна такая деятельность и чем она регулируется в РФ, нужна ли лицензия?
Добрый день! Я являюсь физическим лицом и хочу заняться доверительным управлением счетом клиента в иностранной брокерской компании, инструменты Forex за вознаграждение небольшая комиссия за управление в месяц 0,2% от депозита и 10% от общей прибыли. Возможно составление агентского договора на управление в интересах клиента (инвестора) и предоставление доступа к торговым операциям на счете клиента. Знаю, что по законам РФ Forex не является биржей. Могут ли у меня быть проблемы с законом РФ, если я выступлю в качестве трейдера, управляющего, агента для другого физ. или юр. лица? Насколько законна такая деятельность и чем она регулируется в РФ, нужна ли лицензия?
А если клиент пойдет в суд с «агентским договором» или «договором ДУ» на его счете? Могут ли мне предъявить что-то за управление деньгами на чужом счете? Типа что без лицензии и т.п., как физ. лицо или другое? Есть ли какая-либо реальная ответственность по ГК или УК?
В зависимости от конкретных обстоятельств — от возмещения причиненных убытков в рамках гражданского судопроизводства до привлечения к ответственности за незаконное ведение деятельности.