Могу ли я вести деятельность по ПСН?
ИП покупает гончарные изделия у самозанятых мастеров и реализует их на разных объектах ( 46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;)
Вопрос? Имею ли я право приобрести патент на такую торговлю и обязана ли предоставлять документы и какие на покупку мной гончарных изделий у самозанятых?.
Добрый день! Такой вид деятельности ( 46)внесен в Перечень
Имею ли я право приобрести патент на такую торговлю и обязана ли предоставлять документы и какие на покупку мной гончарных изделий у самозанятых?Елена
Да, Вы имеете право вести деятельность, если не попадаете под ограничения, установленные пп.1 п.6 ст.346.45 НКРФ( доход за год не должен превышать 60 млн руб ) и п.5 ст.346.43 НК РФ ( число работников не должно превышать 15 чел, независимо от того, работают они по трудовому договору или по договору ГПХ).
Что касается «документов от самозанятых» — на каждую покупку у Вас должен быть чек, который Вам предоставляет плательщик НПД ( самозанятый).То есть плательщик НПД уплачивает налоги по каждой сделке ( Вашей покупки) самостоятельно, а Вам предоставляет чеки. В таком случае Вам не требуется начислять страховые взносы самозанятым в силу абз.2 ч.1 ст.15 ФЗ — 422
Статья 15. Особенности применения отдельных налогов, страховых взносов и специальных налоговых режимов при проведении эксперимента
Выплаты и иные вознаграждения, полученные налогоплательщиками — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, подлежащие учету при определении налоговой базы по налогу, не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации,в случае наличия у таких плательщиков чека, сформированного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Федерального закона.