Сумма штрафов, пени и процентов превысила основной долг в 8, 5 раз, а если учесть то, что на момент вынесения

Есть решение городского суда о взыскании основного долга по договору займа. Решение исполнено через ФССП, но через год, после того как взыскатель подал ил приставам (ни в договоре займа, ни в решении суда, ни в ил нет реквизитов кредитора, фактически должник был лишен возможности своевременно отдать долг). Одновременно с подачей ил, кредитор подал иск о взыскании процентов, пени и штрафов. Сумма штрафов, пени и процентов превысила основной долг в 8,5 раз, а если учесть то, что на момент вынесения решения суда о взыскании процентов, сумма основного долга была практически погашена, то сумма по процентам превысила сумму основного долга в 55 раз + ко всему суд обязал продать единственное имущество должника с торгов в счет погашения долга по процентам, штрафам и пени. Областной суд оставил решение без изменений. Должник подал жалобу в кассационный суд. Желает подать уточнения самостоятельно, так как считает, что его представитель не очень полно отобразил в жалобе незаконность решения (кстати говоря, именно по совету представителя должник не явился в суд городской и решение было вынесено в его отсутствие). У меня вопрос: на какие нормы закона лучше опереться в уточнениях в кассационный суд если суд городской не учел того, что долг по процентам превышает заоблачно основной долг, если кредитором является физ. лицо, которое свою деятельность по кредитованию населения ведет незаконно (объявления дает, договора заключает, не зарегистрирован в ЕГРИП, не имеет лицензии ЦБ РФ, не имеет офиса, а в судебных документах указывает адрес, где он не проживает, берет залог в виде имущества, но не является добросовестным залогодержателем, так как наше имущество он уже попытался продать и нам пришлось в судебном порядке расторгать сделки купли продажи, в настоящее время в городе есть резонансное дело с его же участием и пострадавшие обратились в суд за расторжением сделок купли продажи, но с привлечением журналистов города и прокуратуры.

, Марина, г. Братск
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Все доказательства подаются в суд 1 инстанции в апелляции еще можно что то добавить но надо иметь основание  и уважительную причину для этого.Что касается Верховного то он рассматривает только допущенные ошибки со стороны судебных инстанций,, нарушены ли нормы материального права и тд и тп. В вашем случае ссылайтесь на ФЗ 353 о потреб кредите, де размеры штрафов пени займа не может превышать сумму более чем в 2.5 раза и эту норму закона нарушили судебные инстанции.