Подскажите, пожалуйста, неустойка выплавленная контрагентом является ли реальным ущербом и можно ли ее взыскать с контрагента из-за которого (условно) не исполнено обязательство?

Здравствуйте!

Желательно, с примером из судебной практики. Спасибо!

, Яна Юсупова, г. Красноярск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте.

Вопрос неоднозначный и ответить категорично на него нельзя.

Долгое время юристов учили, что взыскать такую неустойку с третьего лица нельзя. Данная точка зрения, в частности, нашла отражение в Определении Верховного Суда РФ от 08.12.2015 № по делу № А50-17401/2014 в котором сказано, что если одна сторона по договору вынуждена из-за действия другой стороны выплатить неустойку третьим лицам, сумма неустойки как убытки со второй стороны взыскана быть не может.

https://www.eg-online.ru/docum...

Но в последнее время появляется и другая судебная практика.