совершила хищение денежных средств, подбила сотрудница, сказала, что клиент не помнит о своих сбережениях.Екатерина
Екатерина,
если деньги похищены с банковского счёта, то это не растрата, как пишет уважаемый коллега Нежемединов, а так называемая «квалифицированная кража»:
ст.158 УК РФ:
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
У Вас, кроме того, ещё и крупный размер в качестве квалифицирующего признака (свыше 250 тыс руб).
Тем не менее, ситуация не столь страшна, хотя преступление относится к категории тяжких. Женщине, ранее не судимой, реального наказания в виде лишения свободы не назначат. Более вероятно условное наказание. Предусмотрен также и штраф в виде основного наказания.
хотела поговорить с клиентом, пойти на примирение, в полиции строго настрого запретили.Екатерина
Ничего страшного. Ещё успеете. Перед началом судебного заседания поговорите с ним, извинитесь. Попросите его «замолвить слово» в суде, чтобы Вас не лишали свободы. Мнение потерпевшего также учитывается судом при назначении наказания. Прекратить дело ввиду примирения по данной статье УК невозможно: преступление тяжкое.
Необходимо узнать статью и часть