– Какое решение по делу должен принять суд РК?

На досудебном расследовании Лакову было предъявлено обвинение в убийстве из

корыстных побуждений. В ходе судебного разбирательства установлено, что убийство совершено

не из корыстных, а из хулиганских побуждений. – Какое решение по делу должен принять суд РК?

, Айнура, Караганда
Владимир Дятлов
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток уважаемая Айнура. В соответствии с частью 2  статьи 99 Уголовного кодекса Республики Казахстан — Убийство

        2. Убийство:

      1) двух или более лиц;      2) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности либо выполнением профессионального или общественного долга;      3) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника;      4) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;      5) совершенное с особой жестокостью;      6) совершенное способом, опасным для жизни других людей;      7) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;      8) из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем или вымогательством;   9) из хулиганских побуждений;      10) совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;      11) по мотиву социальной, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести;      12) совершенное с целью использования органов или тканей потерпевшего;      13) совершенное неоднократно;      14) заведомо несовершеннолетнего лица;      15) совершенное преступной группой, а равно в условиях чрезвычайной ситуации или в ходе массовых беспорядков, –     наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества или без таковой.

то есть наказание за убийство из корыстных побуждений, и убийство из хулиганских побуждений -мера наказания (лишение свободы) от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества или без таковой.

С уважением.

пожалуйста оцените ответ.

   .