Вопрос такой могу ли я как должник пойти в суд или еще куда, предвидя невозможность выполнения своих обязательств, чтобы получить исполнительный лист, не дожидаясь пока кредитор сам пойдет в суд

Имею около 10 займов в мфо. Вопрос такой могу ли я как должник пойти в суд или еще куда, предвидя невозможность выполнения своих обязательств, чтобы получить исполнительный лист, не дожидаясь пока кредитор сам пойдет в суд. Хотелось бы остановить проценты и пени и выплачивать посильную сумму всем кредиторам

, Дмитрий, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий
Какая сумма (общая) займов у вас сейчас?
Сколько по времени вы платили и какой период вы уже не оплачиваете?
У вас есть имущество?
У вас есть источники дохода и были они на момент подачи документов на кредит?
Вы предоставляли верные сведения или «нарисованные» для получения кредитов?
На какие цели вы брали себе кредиты в МФО?
Если вы дадите ответы на заданные мной вопросы, то я вам дам консультацию по вашему положению.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Денис, добрый день! Общая сумма чуть меньше 250000 с процентами. Есть займы которые с ежемесячных платежами, там я сделал 1-2 платежа. Займы которые нужно отдавать одним платежом, я брал-отдавал, брал-отдавал, сейчас взял и не отдаю. Не плачу где-то месяц, в анкете данные указывал верные, кроме номеров телефонов, но и то не везде. Где-то правильные, друзей. Моя инфа вся верная. Брал, если честно, чтобы делать ставки. Узакывал в анкете что на личные нужды. На данный момент полностью удалил себя из всех букмекерских контор с невозможностью восстановить аккаунт. Прошёл психолога. Теперь начинаю отдавать долги

Дмитрий у вас слишком маленькая сумму для того что бы объявить себя банкротом, конечно можно написать от друга (тому кому вы доверяете) расписку что бы было более 500 и для того что бы он подал на вас в суд о признании банкротом. Но если посмотреть на вашу ситуацию (сейчас скажу не как юрист) вам нужно пройти эти временные трудности и укрепить себя, 250 тысяч это не такие большие деньги, главное идти вперед.
Если вы захотите пройти процедуру банкротства, сначала взвести все + и -, просчитайте варианты и проконсультируйтесь с юристом.  Буду вопросы пишите.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Вы самостоятельно не можете инициировать процедуру взыскания с Вас долгов. Обращаться в суд для взыскания с Вас долгов могут только кредиторы.

Тем не менее если у Вас общая сумма всех долгов с учетом неустоек свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день! К сожалению ю у меня сумма долга с процентами чуть меньше 250.000. Если не найду решение и проценты поднимутся, наверно буду обращаться за банкротством

Банкротство это выход. Если решитесь — пишите мне в личные сообщения)