Ребёнку 3 года есть у нас шанс?
Здравствуйте! У нас такая ситуация ребёнок до сих пор точнее 2 года с момента как сын развёлся , но не официально, находился у матери . Мы были не против , обеспечивали ребёнка полностью . Надеялись , что помириться сын. Но она решила выйти замуж и сын естественно не хочет , чтоб ребёнок оставался с ее родителями . Отец сам хочет воспитывать дочь , для этого есть все условия . Ребёнку 3 года есть у нас шанс ?
Здравствуйте, Ася.
Если мать нормальная, не является больной алкоголизмом или наркоманией или психическим заболеванием, не ведет антисоциальный образ жизни — шансов практически «0», учитывая возраст ребенка.
Если с матерью ребенка есть контакт, лучше договориться по-хорошему о порядке общения ребенка с отцом, в т.ч. оговорить порядок посещений, поездок, каникул в школьный период и т.д. Лучше удостоверить нотариально, но если вопрос алиментов не будет включен, это не обязательно.
Если мать на соглашение не согласна, тогда придется или подстраиваться под нее или идти в суд.
Здравствуйте, Ася.
Можно подать в суд иск с требованием об определении места жительства ребенка.
В соответствии со ст. 65 СК РФ при определении места жительства ребенка суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Верховный суд РФ также неоднократно заявлял, что при раздельном проживании родителей, место жительства ребенка определяется только исходя из его интересов и с обязательным учетом его мнения.
С уважением, Ксения).