Я оформлена по уходу за бабулей, если пойду в декрет положены мне декретные, официально не работала только оформлена по уходу более 2 лет

Я оформлена по уходу за бабулей , если пойду в декрет положены мне декретные , официально не работала только оформлена по уходу более 2 лет

, ирина, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина.

Вы имеете право получить единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.. Отпуск по беременности и родам Вам не положен. Пособие по беременности и родам выплачивается только работающим женщинам, которые трудоустроены по ТК РФ или находятся на госслужбе. Оно выплачивается из бюджета ФСС. Также на него могут рассчитывать студентки дневной формы обучения и женщины, уволенные из-за ликвидации организации.

При этом, ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет. Соответственно, т.к. вы не работаете, то можете получать и пособие по уходу за бабушкой.

За разъяснениями лучше Вам обратиться в орган социальной защиты населения.