Взыскание взносов

в снт есть протокол собрания от 2013 года, где прописано, что человек принят в члены снт, но его заявление найти не могут. можно ли подать на выдачу судебного приказа о взыскании взносов только на основании протокола, без заявления?

, Иван, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Как указано в ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Поэтому если садовод будет возражать против того обстоятельства, что он является членом СНТ, то суд может потребовать предоставить его заявление о принятии в СНТ.

Однако можно взыскать с него задолженность не в качестве членских и целевых взносов, а в качестве неосновательного обогащения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии со ст.18 действовавшего в указанное вами время Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

 Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединенияв течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ

Вы получали членскую книжку? Расписывались за её получение? Если да, то взыскать имеют право

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Иван!

Чтобы исключить возможные препятствия в суде, предлагаю запросить у садовода написать повторно заявление о принятии в члены СНТ с датой, которая отражена в протоколе собрания о принятии его в члены СНТ.

Если он откажется, тогда считайте его лицом, ведущим садоводство без участия в товариществе и взыскивайте с него плату в размере членских и целевых взносов.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.