И на каком основании цензурируется произведение искусства?
мне не одабривают предварительную тему диплома, под предлогом того что художник должен быть вне политики . я учусь на керамиста, и мне запретили делать произведения искусства на тему политики. предполагаю что это из за личного предвзятого мнения педагога. законно ли это ? и на каком основании цензурируется произведение искусства ?
Добрый день! Цензура, согласно Конституции РФ, цензура запрещена ( ч.5 ст.29)
«Конституция Российской Федерации»
Статья 29
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
В Вашем случае речь идет, скорее всего, не о цензуре, а о возможных нарушениях прав лиц, которых Вы собираетесь изобразить. В любом случае требуйте обоснования запрета на Вашу тему. Конституция РФ также закрепляет право на свободное творчество:
Статья 44
1. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.
Здравствуйте!
Статьей 29 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется свобода слова и мысли, а также запрещается цензура средств массовой информации.
Но у Вас речь идет не об искусстве как таковом, а о теме дипломной работы. Для того чтобы сказать наверняка, может ли Ваш дипломный руководитель или заведующий кафедрой отклонить ту или иную тему дипломного проекта, нужно ознакомиться с локальным актом вуза, регламентирующим подготовку выпускной квалификационной работы.
Как правило, кафедра предлагает готовый перечень тем. Если студент хочет взять тему не из этого перечня, он подает обоснованное заявление. Далее оно рассматривается уполномоченным органом (уточнять его нужно в локальном акте). Этот орган имеет право как одобрить, как и отклонить заявку. В любом случае решение должно быть мотивированным.