Могу ли я использовать перцовый баллончик(мне13 лет) с средстве самаобороны?
Могу ли я использовать перцовый баллончик(мне13 лет) с средстве самаобороны?.Например если на улице на меня будет нападать с ножом или драться.
Насколько я помню парадокс в том, что купить можно с 18+ лет, но вот ношение не запрещено. Использование вполне разрешено, но проблематично. И карандашом можно убить.
Добрый день, Максим.
Согласно Федеральному Закону «Об Оружии» в последней редакции, от 2013 года, данное средство относится к нелетальным гражданским средствам защиты. Покупать, носить и использовать его могут все совершеннолетние граждане страны. Так что правильным ответом на вопрос: со скольки лет можно использовать перцовый баллончик — будет с 18 лет, то есть с возраста наступления совершеннолетия.
Что ждет нарушителей закона
За использование данного средства самозащиты несовершеннолетними предусматривается административная ответственность, по статье хулиганство. Но даже она наступает далеко не для всех, а только для граждан старше 14 лет, в отношении которых составлен протокол и зафиксировано правонарушение. Такая процедура довольно сложна, из-за чего она практически никогда не применяется.
До 14 лет за ношение и применение ребенком перцового балончика буду отвечать родители ребенка.
Надеюсь, мой ответ был полезен.