Учитывая, то что меня может не стать до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. У нас с дочерью такая ситуация. При рождении в свидетельстве стоял прочерк, позже в загсе мы подали заявление на отцовство с мужчиной с которым я живу и он растит мою дочь. Его вписали в свидетельство. Мы это сделали тк у меня заболевание серьезное, чтобы у дочери был отец. Настоящий отец умер в этом году, но за 2 недели перед смертью мы с ним сделали ДНК экспертизу для суда. Могу ли я подать на пенсию по потери кормильца. Настоящий отец всегда признавал дочь- есть свидетели, фото, но никогда её не содержал. Как лучше поступить в этой ситуации. Подать в суд об отцовстве, или оставить все, как есть. Учитывая, то что меня может не стать до совершеннолетия дочери??? Спасибо
Вам надо исключить отцовство этого мужчины через суд и установить отцовство умершего мужчины тоже через суд. Ст. 48, 52 СК РФ. Получать пенсию можно только за отца, который таковым является по документам.
Здравствуйте,
Чтобы оформить пенсию, вам нужно установить отцовство умершего биологического отца, сделать это можно через суд.
Вероятно для вас важно, что у вас есть право на случай своей смерти оставить распоряжение, которым вы можете определить опекуна или попечителя ребенку (в зависимости от возраста ребенка). Так в случае вашей смерти законным представителем ребенка станет указанное вами лицо.
С уважением, Андрей Козырев