Смена собственника дачного участка - обязательно ли для исполнения решение суда?

Новый собственник не исполняет решение суда, обязывающее предыдущего собственника не чинить препятствий по проходу и проезду соседа по спорной земле неразграниченной госсобственности. С предыдущим собственником исполнит. пр-во было выполнено и закрыто: снесен забор, ворота. Может ли новый собственник считаться правопреемником старого (хочет снова на этом же месте установить забор и ворота) и быть обязанным исполнять решение суда, в котором не принимал участие? Можно ли просто возобновить уже оконченное иcполнит. пр-во с новым собственником или надо опять в суде начинать новое разбирательство по тому же вопросу, но с новым собственником?

С уважением,

Елена

, Елена, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер, Елена.

Решение суда состоялось между конкретными сторонами и было исполнено, то есть юридических оснований  к нему возвращаться не имеется. Новый сосбтвенник не является правоприемником старого по данному решению суда, и у него нет обязанности выполнять это решение. В случае, если будут новые препятствия, Вы вправе обратиться в суд с новыми требованиями к новому собственнику в общем порядке искового производства.

Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер!

При смене собственника судебный пристав -исполнитель предоставляет взыскателю документ о переходе права собственности.

Взыскатель обращается в суд за заменой стороны по исполнительному производству( процессуальном правоприемство).

Отдельного иска не требуется.