Как квалифицировать действия А

Прежде судимые А. и Р. по договоренности напали на таксиста, угрожая избиением, похитили у него 2 тыс рублей. Через два дня они же, угрожая перочинным ножом, завладели шапкой и курткой другого потерпевшего. В последующем они совершили еще два таких жп преступления. Как квалифицировать действия А. и Р.?

, Anna Riviera, г. Саратов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Анна.

УК РФ Статья 162. Разбой

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — о.

Имеет место разбой, то есть нападение, совершенное группой лиц (их согласно ст. 35 УК РФ должно быть не менее 2.) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (нож.) Деяние можно квалифицировать по ч. 2. ст. 162 УК РФ.