Обязан ли бывший работодатель принять у меня этот листок нетрудоспособности
Здравствуйте. Уважаемые юристы. Помогите разобраться. Если я увольняюсь по собственному желанию. А на следующий день после увольнения у меня открывается больничный лист (стационар). Вопрос. Обязан ли бывший работодатель принять у меня этот листок нетрудоспособности. Например: я увольняюсь с 1.03.2021 года а на больничный иду с 3.03.2021 года.
Здравствуйте,
Да, бывший работодатель обязан принять у вас листок нетрудоспособности
Пункт 2. статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
пункт 3 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.
Здравствуйте, бывший работодатель обязан принять листок нетрудоспособности в течении 30 дней после увольнения.
С уважением!
Надеюсь ответ полезен!