Штраф и пени по 44 фз
Добрый день! Вопрос по 44 ФЗ. Мы являемся бюджетным учреждением и заказчиком. Был заключен Гражданско-правовой договор на поставку шовного материала на 178 392,00 рублей. Оплата была произведена частично на сумму 40 303,50 рублей. Поставщик выставил претензию с выставлением пени за просрочку (это понятно) и штрафа. Законно ли выставление штрафа?
- претензия.pdf
, Юлия, г. Орел
«за исключением просрочки исполнения обязательств», Вы же сами написали
Юлия,
Возможность одновременного взыскания пени и штрафа судебной практикой допускается:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
(ред. от 07.02.2017)
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
80. Если заявлены требования о взыскании неустойки, установленной договором в виде сочетания штрафа и пени за одно нарушение, а должник просит снизить ее размер на основании статьи 333 ГК РФ, суд рассматривает вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательств исходя из общей суммы штрафа и пени.