Или если суд первой инстанции отказал, то и дальше тоже будут отказы?
Добрый день!
Была автомобильная авария, после которой спустя множество судов было вынесено окончательное решение, вступившее в силу. Заведено исполнительное производство у приставов.
Спустя некоторое время пришли со второй стороной (я ответчик) к решению заключить мировое соглашение.
Подали все необходимые документы в суд первой инстанции, но там отказали в заключении мирового соглашения, что стало шоком для всех. Просто так решила судья.
Скажите, если подавать апелляцию,вообще есть шансы хоть где-то заключить мировое соглашение, с учётом, что обе стороны пришли к взаимному согласию, являются на заседания? Или если суд первой инстанции отказал, то и дальше тоже будут отказы?
Я уже не знаю, куда обращаться.
Здравствуйте!
Нет, в апелляции могут отменить решение и утвердить мировое соглашение. Надо понимать основания отказа, видеть судебный акт чтобы говорить о целесообразности дальнейшего обжалования.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Не обязательно, согласно части 1 статьи 153.8 ГПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса ипри исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.
Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (часть 6 статьи 153.10 ГПК РФ).
Согласно части 12 статьи 153.10 ГПК РФ определение об отказе в утверждении мирового соглашения может быть обжаловано.
Необходимо проверить почему суд отказал в утверждении мирового соглашения и если отказ не правомерный, то смело можете обжаловать данный отказ.
Можно заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства это прямо предусмотрено частью 1 статьи 153.8 ГПК РФ. Если судья мотивировала тем, что так нельзя, то это основание для отмены определения об отказе в утверждении мирового соглашения. К слову, мировое соглашение не отменяет решение суда, а изменяет порядок исполнения. Шансы значительные на отмену.