Приставы прислали постановление на работу и просят взыскать с меня 20 % и того уже 70%, ссылаясь на ч
Здравствуйте, вопрос в следующим. По соглашению об уплате алиментов у меня удерживают 50 % из заработной платы. Ести сполнмтельное производство в отношении меня по в связи с задолженностью по оплате кредита. Приставы прислали постановление на работу и просят взыскать с меня 20 % и того уже 70%, ссылаясь на ч. 3 статьи 99 фз об исполнительной производстве. Так ли это?
, Александр, г. Звенигово
Галина Гудкова
Да есть такое положение. Ст 99.
3… должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Ксения Васина
Здравствуйте, Александр.
Приставы правы. По общему правилу, размер удержаний с заработной платы или иных доходов должника составляет не более 50 %. Но в исключительных случаях (Ваш как раз такой — наличие алиментных обязательств) удержание осуществляется в размере 70%.
С уважением, Ксения.
Раз одно из требований по алиментам, не важно соглашение или исполнительный лист, то вправе удерживать до 70%.