И какие документы необходимо предоставить в банк?
Добрый день!
Подскажите, если супруги в браке купили квартиру в ипотеку(один заёмщик,второй созаёмщик) и оформлена общедолевая собственность(у каждого из супругов своя доля) спустя 5 лет разводятся ,т.е.квартира ещё находится в ипотеке и в обременении у банка, при разводе один из супругов готов подарить свою долю второму супругу и через полгода/год переписать квартиру на второго супруга,будет ли супруг ,которому при разводе достается квартира платить подоходный налог? Нужно ли перед разводом заключать брачный договор, по которому квартира переходит к одному из супругов??Или нужно просто оформить договор дарения?
Если один из супругов получал налоговый вычет за квартиру ,получил его полностью ,осталось только получение вычета за уплаченные проценты и подал заявление на его получение, а в момент подачи заявления на вычет подали заявление на развод,вычет получит тот,кто подавал заявление?
Как правильно оформить тот момент, что ипотека будет переписываться на второго супруга спустя какое-то время после развода??И в какой момент банку необходимо сообщать о разводе?Сразу после получения свидетельства о разводе? И какие документы необходимо предоставить в банк?Нужно ли повторно переоформлять страховку жизни и здоровья лицу,которому будет подарена доля и переписана ипотека?