Могу ли я обанкротиться через МФЦ (внесудебно)?

Добрый день!

С 1 сентября 2020 физ лица с задолженностью от 50 до 500 тыс. руб. имеют возможность обанкротиться во внесудебном порядке (через МФЦ). Однако, как я понял, это не применяется к задолженностям с действующим исполнительным производством.

Моя ситуация следующая: на меня имеется исполнительный лист от сентября 2015 на сумму 187 000 руб. и судебный приказ от августа 2018 на сумму 63 000 руб.

Вопрос: могу ли я обанкротиться, учитывая, к примеру, давность вступления в силу исполнительного листа? в случае наличия судебного приказа?

Если нет, то что делать? Как попасть под статью 46 п 4.1 (нет имущества)? Другие варианты?

О себе: имущества никакого нет, официально не был трудоустроен ни разу за период производства, и не буду трудоустроен в перспективе.

Заранее благодарю за ответ.

, Василий Тёмный, г. Воркута
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исполнительные производства как я понимаю ещё есть? Если нет, то поправьте. В силу ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Василий

вопрос не в сроке давности, а в том, что исполнительное производство должно быть окончено и ИЛ возвращён взыскателю по конкретному основанию. Если этих условий нет, то Вам просто откажут в удовлетворении такого заявления.

Василий

обратиться к приставу попробовать, указать, что имущества нет вообще никакого, поговорить с ними. Хотя строго по закону Вы конечно на решение пристава влиять не можете в этой части, это она принимает решение, исходя из тех данных, что у неё есть. Других вариантов, как попасть под это банкротство, нет. Пункт ФЗ «Об ИП» указан чётко.