На какие компенсации могу рассчитывать?
Являюсь внешним совместителем. Трудовой договор подписан на год, срок не окончен. Но сейчас попросили написать заявление по собственному желанию , так как берут на мое место педагога на постоянной основе. Меня уведомили только по телефону 25.02. Правомерно ли это? На какие компенсации могу рассчитывать?
Здравствуйте!
Уволить совместителя по ст. 288 ТК РФ можно при условии, что с ним был заключен трудовой договор на неопределенный срок. Закон не допускает досрочного прекращения трудового договора с совместителями, работающими по срочному трудовому договору, в связи с приемом на работу другого работника
У вас договор срочный, раньше срока Увольнять не могут.
Вы имеете право не писать заявление на увольнение и работать, пока срокдоговора не истекет.
С уважением!
Надеюсь ответ полезен!
Добрый день, Татьяна! В соответствии со ст. 288 ТК РФ помимо общих оснований, предусмотренных ТК РФ, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодательв письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
Таким образом, уведомление по телефону не является надлежащим способом уведомления вас о предстоящем расторжении трудового договора. В случае расторжения с вами трудового договора с нарушениями трудового законодательства вы вправе обжаловать такое увольнение в судебном порядке с получением компенсаций.