Здравствуйте, у меня вопрос действителен ли договор аренды квартиры если после его срока действия, жильцы продолжают арендовать квартиру

Здравствуйте,у меня вопрос действителен ли договор аренды квартиры если после его срока действия, жильцы продолжают арендовать квартиру

, Татьяна, г. Москва
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если в договоре аренды есть пролонгация ( условия о том, что если по истечении срока договора аренды стороны продолжают проживать то договор считается продленным на тех же основаниях и на тот же срок )  то договор считается проделанным. Если условий нет, необходимо перезаключить договор. Удачи

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!!! Если по истечении срока действия договора Арендатор продолжает пользоваться помещением и платить арендную плату, а Арендодатель не возражает и не требует осовобождения квартиры, то договор продолжает свое действие на неопределенный срок. При неопределенном сроке действия договора, стороны обязаны уведомить друг друга о намерении раторгнуть договор аренды (прекратить аренду) за 3 месяца до предполагаемой даты расторжения. Это правило применяется, если в договоре не предусмотрено иное.