Добрый день, обучался по ученическому договора на курсы повышения квалификации, по договору написано нужно
Добрый день, обучался по ученическому договора на курсы повышения квалификации, по договору написано нужно отработать не менее 3 лет, но если работодатель в течении года не предоставил должность на которую я обучался и я уволился имеет ли он право с меня потребовать компенсацию?
, Павел, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Павел! Дорый день!
В силу положений ч. 2 ст. 207 ТК
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
работодатель в течении года не предоставил должность на которую я обучался и я уволился
Данную причину можно считать уважительной причиной, и работодатель не имеет права потребовать компенсацию расходовю связанных с Вашим ученичеством.
А где написано такое, что причина уважительна, имеется ли какая то статья из этого?