В исполнительном органе гос власти работает человек на должности
В исполнительном органе гос власти работает человек на должности начальника отдела. У него срочный служебный контракт (истекает 28.03.21). Данный человек состоит в кадровом резерве данного ИОГВ.
9.02.21 он пишет заявление (содержание мне не известно) и его 10.02.21 без увольнения первым пунктом приказа Руководителя назначают на его же должность, как лицо состоящее в кадровом резерве. Вторым пунктом в приказе - заключить с ним служебный контракт на неопределённый срок. Третьим пунктом считать действующий срочный служебный контракт расторгнутым.
Законны ли действия Руководителя исполнительного органа государственной власти?
Здравствуйте Сергей!
Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ в ст. 26 устанавливает:
1. Служебный контракт заключается на основе акта государственного органа о назначении на должность гражданской службы.
То, что один контракт не закончен (имеется ввиду срочный контракт) и с служащим заключается новый контракт на неопределенный срок, это обычная практика, это как перевод с временной на постоянную должность.
К действиям органа власти тут претензий нет, так как права работника не ущемляются.