Здравствуйте. Выскажу свою точку зрения, которая несколько отличается от высказанной коллегами. Дело в том, что в соответствии с положениями ст. 421 ГК РФ стороны свободны в регулировании договорных отношений, главное, чтобы они не противоречили закону.
В Вашем случае ситуация выглядит так.
1. Вы заключили договор с нанимателем и передали ему по акту помещение.
2. Срок действия договора заканчивается.
3. Требуется изменить условия договора, но оставить помещение за нанимателем.
Поскольку никакого временного разрыва в найме не предполагается, то составление акта приемки-передачи помещения не требуется, в новом договоре достаточно указать на то, что помещение уже передано нанимателю по прежде заключенному договору.
При этом Вы можете заключить и просто дополнительное соглашение к договору, которое изменит ряд интересующих Вас пунктов — размер платы за наем, срок действия и другие.
Но ни в первом, ни во втором случае необязательно составлять акт приемки-передачи как возврата, так и нового получения помещения. В случае составления нового договора Вы указываете в самом его тексте факт того, что помещение уже находится в пользовании нанимателя по старому договору, а в случае подписания дополнительного соглашения даже этого не понадобится, поскольку фактически им будет пролонгирован старый договор, по которому уже помещение передано.
Новый договор может быть интересен в случае, когда изменений слишком много, а если изменения касаются только незначительного количества условий — можно обойтись и допсоглашением к старому.