Подавались показания в ТСЖ и ТСЖ принимало их и выставляло квитанции по воде как по счетчикам, но по правилам должно было снять с коммерческого учета и начислять по нормативу
В квартире установлены счетчики ГВС, в июле 2018 у них закончился межповерочный интервал. за период с июля 2018 по ноябрь 2020 г. подавались показания в ТСЖ и ТСЖ принимало их и выставляло квитанции по воде как по счетчикам, но по правилам должно было снять с коммерческого учета и начислять по нормативу. Собственник тоже пропустил срок поверки. Поверку сделали в ноябре 2020 г. и после передачи в ТСЖ новых документов о поверке они сделали перерасчет за 2 года и посчитали по среднему,с очень большими начислениями. Правомерны ли действия, ТСЖ?
Здравствуйте, Марина!
Описанную Вами ситуацию можно охарактеризовать как наличие спора между собственником жилого помещения и ТСЖ.
Вы пишите, что прибор учета поверен и акт о поверке передан в ТСЖ. Из этого следует, что прибор не признан непригодным к эксплуатации, а его замены не было.
В случае признания прибора учета неисправным было бы логичным осуществление перерасчета исходя из нормативов. Но и при этом в случае спора можно было бы ссылаться, что исполнитель обязан проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных приборов учета не реже раза в год (п. 83 ПП № 354).
Попытайтесь оспорить действия ТСЖ.