Узаконение перепланировки в коммунальной квартире

Собираюсь проводить мокрую зону в коммунальной комнате в многоквартирной квартире, квартира находится на втором этаже. С соседом на первом этаже договорились что он тоже проводит мокрую злну, и тогда мы можем узаконить перепланировк. Но одна собственница на моем этаже не дает согласие на эту перепланировку, и угрожает подачей иска в суд. Вопрос: согласование такой перепланировки в комнате многоквартирной коммунальной квартиры через суд имеет шанс на успешное узаконение перепланировки.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
ьоргр риг
Нотариус, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга!

Пункт 9.22 СП 54.13330.2011П 9.22 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.П 3.8 СанПиН 2.1.2.2645-10П 3.8. В жилых зданиях не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней.

Таким образом узаконить такую перепланировку возможно, но для начала вам необходимого, чтобы ваши соседи узаконили и оформили планируемую перепланировку, параллельно это сделать нельзя, так как по каким-либо причинам соседи могут не завершить перепланировке, а вы завершить и в таком случае нарушатся санитарные нормы ваших соседей снизу.

Хотела в отметит, что в некоторых регионах возникают трудности с оформлением таких перепланировок, а также отрицательная судебная практика.

С Уважением, Анастасия.