Полученеи налогового вычета работавшим мужем за лечение неработавшей жены
В 2020 году я не работала, налогооблагаемых доходов не имела и в феврале 2020 года у меня была операция, потребовавшая значительных денег семьи. В 2020 году работал и оплачивал операцию мой муж. Можем ли мы подать на налоговый вычет в таком случае в 2021 году?
В 2020 году работал и оплачивал операцию мой муж. Можем ли мы подать на налоговый вычет в таком случае в 2021 году?Юля
Юлия, добрый вечер! Возможность получения налогового вычета не связана с тем, работаете Вы или нет. Для получения вычета нужен налогооблагаемый доход в соответствующем налоговом периоде а это не только зарплата. Согласно ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность,ему, его супругу (супруге), ...(в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
соответственно если расходы оплачивал за Вас супруг то он вправе получить в 2021 году налоговый вычет за налоговый период 2020 года с учетом предельного размера налогового вычета, установленного для данной категории расходов ( абз. 7 п. 2 ст. 219 НК)
если медуслуги относятся к дорогостоящим в соот. с перечнем, утв.
Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 458 то налоговый вычет предоставляется без ограничения суммы но в пределах полученного в налоговом периоде налогооблагаемого дохода