Здравствуйте, если написал заявление об увольнение по причине переезда, его не хотят подписывать, а документ предоставить, что действительно уезжаешь нет, как поступить?
Здравствуйте, если написал заявление об увольнение по причине переезда, его не хотят подписывать, а документ предоставить,что действительно уезжаешь нет, как поступить?
Здравствуйте!
Судебная практика по увольнению в связи с переездом без отработки неоднозначна и основывается на индивидуальном подходе к причинам и дальности переезда, невозможности продолжения работы в каждом конкретном случае. Существует решение Верховного суда РФ от 16.11.2006 № ГКПИ06-1188, где разъясняется данный вопрос. Суд пришел к выводу, что переезд может препятствовать дальнейшему продолжению работы и может служить основанием для срочного увольнения, если имеются веские причины для переезда. При этом перечень таких причин также не установлен, соответственно, подход работодателя к вопросу может быть разным в зависимости от конкретной ситуации.
Причины, которые считаются уважительными и могут свидетельствовать в пользу отказа от отработки, четко нигде не прописаны, но исходя из различных фактов и ситуаций, можно выделить следующие:
смена места проживания;
смена страны проживания в связи с направлением на службу;
смена места жительства в связи с переводом супруги(а) на другое место работы.
Именно в этих случаях разрешается срочное увольнение. Только обязательно нужно прописать это в заявлении и желательно предоставить дополнительные документы, доказывающие ваш отъезд.
Чтобы обратиться в труд инспекцию нужны документы доказывающие ваш отъезд.
Если их нет, как вариант можете взять отпуск в размере 14 кал дней с последующим увольнением. Также в случае вашей болезни, эти дни тоже засчитаются в отработку.
С уважением!
Надеюсь ответ полезен!