Взыскание морального вреда

Будучи военнослужащим, 4 апреля 2011 года был осужден по ч.3 п.а ст. 286, но суд не удовлетворил требование истца о возмещении морального вреда с меня, а постановил возместить моральный вред за счет воинской части. Сейчас 14 ноября 2013 года, воинская часть обратилась в суд о взыскании этих денег (морального вреда) с меня. В настоящее время судимость погашена. (26 мая 2013 года). правомерны ли действия командования воинской части?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав!

Да, действия командования воинской части правомерны.

В соответствии с п. 1 ст.1081 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.