Здравствуйте, Евгения.
Несколько противоречивая информация. Вы указываете:
По словам сына есть дарственная на дом, оформленная на него 2 года назад.Евгения
Важно понимать, что представляет из себя договор дарения объекта недвижимости, на который ссылается сын, где он вообще, видел ли кто этот договор, и был ли зарегистрирован переход прав к нему на основании указанного договора.
Если предположить, что такой договор действительно подписывался, то сведения об этом могут быть помимо ЕГРН также и в Единой информационной системе нотариата при условии, если договор удостоверялся нотариально), и эти сведения доступны нотариусу.
С другой стороны договор дарения мог быть заключен и в простой письменной форме, это допустимо.
В любом случае переход права должен был быть зарегистрирован в ЕГРН.
В соответствии со ст.1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ гос.регистрация прав в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
И если переход права не зарегистрирован, то считается, что дом на день смерти принадлежал умершей. Это следует из п.2 ст.223 ГК РФ, согласно которого
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Поэтому в этом случае, а также и в силу ст.1112 ГК РФ и п.2 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (Приказ Минюста РФ от 30 августа 2017 г. N 156) будет руководствоваться теми сведениями, что содержатся в ЕГРН, а не из договора дарения, подписанного в простой письменной форме или даже удостоверенного нотариально (при условии, что переход права не зарегистрирован).
В случае, если договор есть, но переход права не зарегистрирован, то сын вправе обратиться в суд с требованиями к наследникам о признании за собой права собственности в порядке дарения (перспективы малы).
В любом случае, чтобы не говорил сын умершей, следует обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Тем более, что срок для принятия ограничен 6 месяцами -п.1 ст.1154 ГК РФ.
что мать (по ее словам при жизни) оформила завещание: 1/3 сыну, 1/3 матери, 1/3 дочери.Евгения
Так быть тоже не может, собственник не может завещать имущество самому себе. Иной сделки тут не может быть, так как двусторонние сделки (купля-продажа, дарение и т.п.) требуют участия двух сторон, а значит и дочери. Поэтому тут либо имеется завещание и сведения о нем в обязательном порядке должны быть в единой информационной системе нотариата., либо дом совсем никому не отчуждался, либо возможен договор дарения сыну.
Обращаться Вам следует к нотариусу. Он может и направить в Росреестр запрос о правах на недвижимость умершей в порядке п.3 ст.1171 ГК РФ
И можно ли оспорить дарственную/завещание?Евгения
Право на обращение в суд есть в любом случае -ст.3 ГПК РФ, а перспективы обращения в суд зависят от оснований признания недействительными того и другого.
И если договор дарения все же был, но права не зарегистрированы, Вам и не нужно его оспаривать, так как дом все равно будет включен в состав наследства.
Исходя из подлинности договора дом и участок, указанные в данном договоре не могут входить в наследственную массу т.к. уже не принадлежат наследодателю даже если они были указаны в завещании. Проверить данные можно заказав выписку из ЕГРН