И могу ли я отказаться отдавать деньги и забирать его?

Здравствуйте,я продал телефон,на нем был не рабочий экран(не реагировал на нажатия)и вот через несколько месяцев мне звонят и говорят что не работает якобы там сломана материнская палата и в ремонте говорят его выкинуть,и грозятся написать заявление если я его не заберу и не отдам деньги.Может ли мне что то быть за это?И что лучше сделать?Я отдал его все было нормальное кроме экрана.И могу ли я отказаться отдавать деньги и забирать его?

, Олег Савинов, г. Лебедянь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Олег! Добрый день!

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец установлено, что

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если Вы уверены, что передавали покупаителю телефон с раьотающей материнской платой, то Вы вправе не забирать телефон и не возвращать деньги.

Есои покупатель, как он говорит, «напишет заявление», то в озбуждеии уголдовного дела, вероятнее всего, будет отказ по причине того, что между ВАми и покупателем сложились гражданско-правовые отношения.

Олег Савинов
Клиент, г. Лебедянь
То есть заявление у него сообщение примут?

Заявление примут, поскольку не принять не имеют права, но дкело возбуждено не будет, будет отказ.

Мария Гаврилова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Полиция не занимается гражданско- правовыми отношениями. Если же покупатель захочет с Вами судиться, то должен в Ваш адрес написать претензию. А в суде доказать, что   Вы скрыли от него дефекты товара.

Олег Савинов
Клиент, г. Лебедянь
Что будет если они или я выгораю суд в итоге?

Начнем  с того… Они знают адрес Вашей регистрации?