Командир на личной беседе предложил уволиться самостоятельно или перевестись в другую часть?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я служу по контракту 18 календарных(25 льготных) лет в звании офицера. В июне 2021 года заканчивается контракт. Написал рапорт на продление контракта в январе 2021.Но командир ВЧ не желает со мной заключать контракт по личной неприязни(связано это с тем, что я отказался принимать другую должность). Имеет ли он право не заключать со мной контракт? На протяжении крайних 2х лет не имел ни взысканий , не привлекался на аттестационной комиссии на рассмотрении меня на соответствие занимаемой должности. Командир на личной беседе предложил уволиться самостоятельно или перевестись в другую часть? Как быть? На какие права могу рассчитывать я. Спасибо!

, Константин, г. Псков
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пункту 3 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в
суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.

Желание командира воинской части не заключать с вами контракт, в
случае отсутствия вышеуказанных оснований, является незаконным.

Пишите рапорт на заключение нового контракта и подпишите данный контракт
(желательно рапорт подать командиру войсковой части совместно с подписанным
Вами контрактом). В случае если командир воинской части поставит какую-либо
отрицательную резолюцию или в течении одного месяца рапорт не будет рассмотрен,
обращайтесь ко мне в чат, проконсультирую по дальнейшим действиям.

С уважением!