Что должны выплатить, прожиточный минимум или 2/3 зарплаты, если нет работы в организации?
, Альберт, г. Москва
Анна Иванова
Добрый вечер. Смотря что подразумевается под отсутствием работы.
Оплата простоя оплачивается:
— если по вине работодателя ( сложное финансовое положение, отсутствие сырья) — 2/3 от средней заработной платы;
- по причинам, не зависящим от работодателя и работника ( аварии, стихийные бедствия) — 2/3 оклада (тарифной ставки) пропорционально времени простоя.
По вине работника — не оплачивается