Можно ли при покупке нового авто чтоб получить скидку здать авто в трейд ин оформленный на другова человка

, игорь, п. Тульский
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Игорь!

Возможно сдать автомобиль только собственный, так как статьей 154 Налогового кодекса РФ установлен порядок налогообложения при сдаче автомобилей в трейд ин, где указано, что у физического лица приобретается автомобиль и перепродается, налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со статьей 105.3 Налогового  Кодекса, с учетом налога и ценой приобретения указанных автомобилей.

В случае если при передаче автомобиля будет участвовать третье лицо, автосалон не сможет реализовать свое право в части налогообложения.