Что будет несовершеннолетнему (15 летнему) по ст. 159.6 УК РФ, будет ли судимость, справка судимости будет чиста?

Хочу спросить, несовершеннолетний (15 летний) занимался мошенничеством (ст.

159.6 УК РФ) в интернете, якобы нанимал на работу ВВЕДЕНИЕ СОЦ. СЕТИ с предоплатой по 200р, сделал из этого всего в диапозоне 2000-3000 р, вопрос, могут ли его привлечь к уг. делу, будет ли судимость, справка о судимости будет ли чиста? Ведь по ст 159 УК РФ написано, что возраст с которого наступает уг. Дело 16 лет... Из этого следует, что справка будет чиста, и что там не напишут ничего, так как он не достиг уг. Возраста, и следовательно он не будет нести ответственность и не будет суда?

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

 Судебного процесса не будет. И уголовной ответственности не будет в данном случае.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

т.к. Вы не достигли возраста, с которого она наступает.В список исключений, при совершении которых уголовная ответственность наступает ранее 16 лет, данное деяние не попадает. Судимости также не будет, но Вас поставят на учёт в ПДН.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально.

Игорь
Клиент, г. Москва
Значит справка о судимости будет чиста, и там не напишут ничего?