Можно ли оформить автомобиль в ГИБДД по ПТС
Можно ли оформить автомобиль в ГИБДД по ПТС. Свидетельства о регистрации нет, но в птс вин номер есть.
Здравствуйте, Антон.
При постановке на учёт без СТС, нужно иметь при себе:
1. Паспорт – как документ, подтверждающий личность.
2. Заявление установленного образца о совершении регистрационных действий.
3. Договор купли-продажи автомашины. Вот в нём как раз и должны быть отражены все регистрационные данные, касающиеся как автомобиля, так и его технических характерист.
4. Полис ОСАГО. Если договор о страховании заключался с помощью онлайн-сервисов страховых компаний, достаточно предъявить распечатку или же просто назвать реквизиты документа – в ГИБДД в порядке межведомственного обмена будет получена вся информация как о страхователе, так и о страховщике.
В том случае если СТС было утрачено, об этом делается отметка в поданных документах.
Само по себе отсутствие свидетельства не препятствует регистрации. По сути, покупателю нужны только ПТС и оригинал договора купли-продажи на машину. Однако если возникают споры о принадлежности ТС – нужно готовиться к тому, что право собственности будет доказываться в суде.