Могут ли пдн забрать младшего ребенка, если старший живёт не с матерью?
мне 16, почти 17 лет. я жила с матерью, отчимом и 3-х летней сестрой. из-за сор с матерью я пошла жить к отцу. Отец пошел писать заявление на то, чтобы передать опекунство ему, заполнил форму. сегодня к матери пришли пдн. посмотрели квартиру, холодильник, вещи, спросили про меня. сказали, что заберут младшую дочь(мою сестру) через два дня. мать просит на две недели вернуться жить с ней, и тогда сестру не заберут. могут ли пдн забрать младшего ребенка, если старший живёт не с матерью?
Здравствуйте, Мария.
ПДН не может забрать ребенка по причине того, что второй ребенок живет с отцом, поскольку соглашением родителей может быть определено место жительство детей как с матерью, так и с отцом, и это не является нарушением. Причина скорее всего в другом. Забрать могут, если поступали жалобы на ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Причину могут высосать из пальца, забирают детей в том числе и с нарушением закона, поскольку родители чаще всего не знают законов. Забрать ребенка потом будет либо очень сложно, либо невозможно. Если отец вписан в свидетельство о рождении детей, то ему не требуется оформлять опекунство — он является законным представителем.
Самое правильное было бы, чтобы отец забрал и второго ребенка, поскольку он имеет право на это. Но вопрос в том, что ОДН будет также обследовать условия проживания по месту жительства отца, а если сочтут условия неподходящими, то забрать могут уже обоих детей в РСЦ (типа детдом).
Единственный способ в такой ситуации — это снять жилье, а свое сдать, чтобы уйти из поля зрения слишком уж «заботливых» ОДН и ООиП.
Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.