Какие доказательства своей непричастности я могу предоставить?

Здравствуйте! Я являюсь собственником ТС. Человек, который не вписан в страховку сел за руль и превысил скорость. Мне на почту гос услуг пришло письмо счастья. Машина и нарушение были в одном регионе РФ, а я совершенно в другом. Как я могу доказать что была в другом городе? Какие доказательства своей непричастности я могу предоставить?

, Ксения, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Ксения.

Вы можете оформить с водителем  договор безвозмездного пользования автомобилем либо договор аренды,  с указанием даты заключения до правонарушения.

 Если Вы были в другом регионе, возможно есть доказательства, такие как билеты, документы о проживании в гостинице.

Если невозможно  предоставить доказательства остается только одно- обратиться к человеку, нарушившему  ПДД, возможно, он добровольно компенсирует Вам штраф.

Ксения
Клиент, г. Москва
При заключении такого договора, все равно человек должен был быть включён в страховку
Нет никаких билетов, единственное снимала квартиру, но дата заключение договора на неделю раньше от числа совершения АП, следовательно, тоже является косвенным доказательством
Он и так сам оплатил штраф но мне важно не то что я потратила деньги. А то что штраф базируется на мне

Если срок для обжалования постановления о назначении штрафа не пропущен, Вы можете  подать жалобу, привлечь свидетелей, подтверждающих, что Вы не были за рулем в момент правонарушения. Сам нарушитель также может засвидетельствовать факт того, что он был за рулем. По совокупности всех доказательств постановление  в отношении Вас будет отменено.