Ведь в его обязанности входит "тайна исповеди"?
Здравствуйте. Такой вопрос, может ли священник в церкви понести наказание по статье 205.6? Ведь в его обязанности входит "тайна исповеди"?
Добрый вечер, Рузанна!
может ли священник в церкви понести наказание по статье 205.6?
Рузанна
Нет!
По Постановлению Конституционного Суда РФ от 29.06.2004 N 13-П, которое предусматривает, что лица, обладающие свидетельским иммунитетом, включая священнослужителей, вправе использовать сведения, ставшие им известными при выполнении профессиональной деятельности в целях обеспечения и защиты прав и законных интересов лиц, которых эти сведения непосредственно касаются.
Священнослужитель вправе прибегнуть к раскрытию тайны исповеди только в уголовном судопроизводстве и исключительно для защиты интересов определенного круга лиц.