Было отказано без объяснения причины в постановке на учет по безработице в ЦЗ

В личном кабинете было отказано со стороны Центра Занятости. Но по почте они написали что нужна ИПРА. Сегодня я выслал его, но не понятно как быть дальше, ведь в личном кабинете они уже отказали и на сколько я вижу безосновательно. Ведь я безработный, хотел бы встать на учет и попробовать трудоустроиться, не смотря на инвалидность 2 ой группы.Выходит они отказали без причины, т.к. ИПРА требуется при трудоустройстве, а при постановке на учет какую роль она играет я не понимаю?

  • Снимок экрана (5)
    .png
, Клиент, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наличии инвалидность вам вправе отказать в постанове на учет на биржу труда, т к у вас есть доход в виде пенсии.

Клиент
Клиент, г. Москва

но речь не о доходе. А о возможности пройти стажировку. Там обновился список по повышению квалификации и есть вакансии. Но для того что бы обучиться,  мне нужно встать на учет.

Вообще отказывают если получаете пенсию по старости. По инвалидности должны принять с учётом ИПР.  Подойдите к ним,  уточните.

Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.
3. Безработными не могут быть признаны граждане:
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению

;