6 Имеются ли в описанной ситуации признаки преступления?

Во Владивостокскую таможню из пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю поступило сообщение о том, что пограничный сторожевой корабль (ПСКР) обнаружил в территориальном море Российской Федерации рыболовную шхуну «Юхо Мару», осуществлявшую незаконный промысел морских биоресурсов. При появлении пограничного судна, шхуна прекратила выборку крабовых ловушек и на большой скорости начала движение в сторону государственной границы Российской Федерации. Выполняя преследование судна-нарушителя, командиром ПСКР были применены средства огневой поддержки, после чего рыболовная шхуна, выйдя за границы территориального моря, произвела остановку. На борту задержанной рыболовецкой шхуны обнаружены 1 500 особей краба камчатского в емкостях с водой, оборудованных системой аэрации, предназначенных для транспортировки краба в живом виде, а также орудия промысла. После осмотра, подсчета краба, взятия его образцов с участием специалистов ТИНРО, живой краб был выпущен в естественную среду обитания. Судно нарушитель арестовано и под конвоем ПСКР доставлено в порт Владивосток. Информация направлена во Владивостокскую таможню для принятия решения о возбуждении дела по признакам состава правонарушения, отнесенного к компетенции таможенных органов. Вопросы и задания: 1) Признаки какого административного правонарушения в области таможенного дела и иных правонарушений имеются в действиях капитана рыболовной шхуны «Юхо Мару»? По какой статье (ее части) главы 16 КоАП России подлежит квалификации выявленное правонарушение? 2) Определите способ, орудие совершения и предмет данного правонарушения. 3) Какие процессуальные действия в отношении предмета и орудия совершения правонарушения должны совершить сотрудники Владивостокской таможни? 4) В отношении какого лица (судовладельца, капитана, членов экипажа) подлежит возбуждению дело об административном правонарушении? 5) Укажите способ выявления данного правонарушения и порядок возбуждения дела об административном правонарушении. 6) Имеются ли в описанной ситуации признаки преступления? Если да, укажите их, а также порядок принятия решения о возбуждении уголовного дела.

, Клиент, г. Москва

Добрый день!

УК РФ Статья 14. Понятие преступления установлено, что

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.