Как прекратить своиполномочия номинального директора в ооо
Добрый день!
Руководителя ( директора) организации можно уволить по тем же основаниям, что и обычного работника (например, по собственному желанию), а также по основаниям, предусмотренным в ст. 278 ТК РФ специально для прекращения трудового договора с руководителем. Так, дополнительными основаниями увольнения руководителя организации являются, в частности:
увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ — если решение об увольнении руководителя принято уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом);
увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 278 ТК РФ — в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве).